Съедобный месяц

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Альдо Лууд/Õhtuleht

С 4 сентября по 4 октября по всей Эстонии проходит «Месяц эстонской еды» с массой интересных кулинарно-гастрономических мероприятий, стать участником которых может любой желающий. Подробно с событиями фестиваля можно ознакомиться на интернет-страничке http://eestitoit.ee/. А мы кратко перечислим только самые, на наш взгляд, интересные. 

5 – 11 сентября

Продуктовый фестиваль на Сааремаа целую неделю будет радовать гостей тематическими мероприятиями, среди которых: выставка «Столик, накройся!» и неделя ресторанов, мастерские и семинары, пикники и гала-ужины, ярмарки и дегустации. Будут проведены конкурсы на лучший домашний хлеб, яблочный пирог и самодельное вино. Магазины будут продавать продукцию местных производителей по особой цене. На праздник уборки урожая приглашаются интересующиеся сельхозтехникой и любители потанцевать под аккомпанемент приятных мелодий. Вы еще можете успеть прогуляться по Курессааре и принять участие в Дне яблочных кафе. А может, вам повезет и удастся попробовать суп из угря?

10 сентября

Семейное мероприятие для пчеловодов и любителей меда. Программа в Орденском замке Каркси: лекции по пчеловодству, мастерские для всех желающих, осенняя ярмарка в Каркси-Нуйа, специальная программа для детей.

Осенняя ярмарка в Тюри: фрукты, овощи, саженцы, изделия местных ремесленников, вкусная эстонская еда.

На площадке перед мызой Койги, в Ярвамаа, пройдет Ярмарка варенья: дегустации, конкурсы на самое вкусное варенье, культурная программа.

11 сентября

Ярмарка на мызе Рогози в Вырумаа: многолетний конкурс соленых и маринованных огурцов «Лучший огурец мызы Рогози». Вкусные сюрпризы гостям приготовит шеф-повар мызы.

В Эстонском музее сельского хозяйства в Юленурме будет праздноваться День бабушек и дедушек. В мастерской «Сокровищница рецептов наших бабушек и дедушек» можно научиться готовить по старинным рецептам.

15 –18 сентября

В этом году впервые пройдут Дни еды и искусства на Хийумаа: местная островная кухня и местные художники сделают кулинарный праздник особенным. Будут работать многочисленные точки питания, галереи и ремесленные мастерские.

16 – 17 сентября

Посреди богатых грибами лесов Пярнумаа, в Тихеметса, пройдет Грибной фестиваль, в рамках которого в течение двух дней состоятся: выставка грибов, лесные походы, лекции и мастерские. Можно будет посетить ярмарку с местной продукцией, гости смогут сами приготовить и продегустировать вкуснейшие грибные блюда.

16 – 25 сентября

Осенняя выставка грибов во дворе Эстонского музея природы на Лай, 29а. Будут представлены съедобные, несъедобные, условно съедобные, а также ядовитые грибы. В этом году особое внимание будет уделено хранению грибов: зачастую причиной отравления грибами являются именно неправильные способы их хранения. Также мы изучим менее известные, однако легко узнаваемые съедобные грибы. Выставка грибов будет открыта 10 дней с 10.00 до 18.00.

17 сентября

Луковая ярмарка в Причудье, в Варнья, а также День буфетов, в которых можно будет насладиться вкуснейшими местными блюдами или же запастись продуктами на зиму. В этот же день пройдет луковая ярмарка в Варнья.

18 сентября

Эстонский музей под открытым небом Рокка-аль-Маре приглашает на праздник ржаного хлеба. Гости смогут ознакомиться с процессом приготовления ржаного хлеба – от молотьбы и измельчения муки до выпечки – и продегустировать свежий хлеб. Без внимания не останутся и другие интересные эстонские блюда и традиционная пищевая культура.

24 сентября

Традиционный фестиваль миноги в Усть-Нарве. На городском пирсе откроется рыбная ярмарка, на которой можно будет приобрести как свежую миногу, так и особым образом приготовленную. А еще гости своими глазами увидят, как ловят миногу.

В Олуствере, в Вильяндимаа, пройдет ежегодная традиционная ярмарка консервирования, на которую со своими изделиями в банках съедутся гости со всей Эстонии. Будут выбраны лучшие консервы, а также пройдут соревнования пахарей и развернется продуктовая ярмарка.

24 – 25 сентября

В Музее под открытым небом в Виймси пройдут яблочный рыночный день и большие мастерские по выжиманию сока. Сок из яблок всех гостей мероприятия будет выжимать большой пресс, прибывший с Хийумаа. В программу также входит конкурс на лучшее яблочное варенье, который уже стал традицией. В продаже хорошие эстонские продукты и яблоки в большом ассортименте.

1 октября

На мызе Керну (под Кохила) пройдет фестиваль «Яблочное наводнение», в рамках которого все желающие приглашаются в яблоневый сад возле мызы собирать яблоки. Здесь же из собранных яблок можно будет выжать сок, который в дальнейшем будет продаваться в местном кафе Ludvig. Все желающие также смогут отведать свежий яблочный штрудель, приготовленный поваром-немцем, и горячие напитки. В день фестиваля кафе на мызе предложит специальное меню.

В Культурном центре Тюри и в парке перед зданием центра пройдет седьмой яблочный фестиваль: ярмарка, культурная программа, кафе с домашней выпечкой, занятия для детей, выставка яблок и яблочного варенья, тематические лекции для гостей праздника, а также конкурсы на лучший  яблочный пирог, безалкогольный яблочный напиток, яблочное варенье и яблочное вино. Пройдет и благотворительный аукцион. 

Комментарии
Copy
Наверх