Сокращенным с VKG и Eesti Energia могут компенсировать проезд до нового места работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Фото автора

С помощью европейских средств в июле Касса страхования от безработицы начала выплачивать компенсацию за проезд до рабочего места тем работникам, кто был сокращен с ряда предприятий в определенный период и теперь приступил к новой работе. К сожалению, далеко не все могут воспользоваться этой услугой, даже если попадают под большинство условий кассы.

«Это так называемое пособие по мобильности. Чтобы воспользоваться этим пособием, человек должен быть сокращенным с перечисленных далее предприятий: Eesti Energia AS, AS Nitrofert, Eesti Energia Hoolduskeskus AS, Eesti Energia Kaevandused AS, Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS, Eesti Energia Tehnoloogiatööstus AS, Eesti Energia Testimiskeskus OÜ, Eesti Energia Õlitööstus AS, OÜ Viru RMT, Viru Keemia Grupp AS, VKG Elektriehitus AS, VKG Elektrivõrgud OÜ, VKG Energia OÜ, VKG Kaevandused OÜ, VKG Oil AS, VKG Transport AS или VKG Soojus AS или с какого-либо другого предприятия Eesti Energia AS или дочернего предприятия Viru Keemia Grupp AS. Это сокращение должно было быть в период с первого августа прошлого до первого мая текущего года, и он должен быть зарегистрированным безработным или соискателем работы с уведомлением о сокращении», - пояснила «Инфопрессу» специалист по связям с общественностью Кассы страхования от безработицы Екатерина Калиничева.

Обратившийся в редакцию Александр попадал под все эти требования, кроме одного – в июне он нашел новую работу, а пару месяцев спустя увидел пресс-сообщение о том, что тем, кто ездит на работу далеко, касса может компенсировать часть затрат на дорогу.

Александр сокращен с VKG в ноябре 2015 года. В июне, как и писалось выше, он нашел новую работу в Нарве, будучи сам жителем Кохтла-Ярве. И вот прочитав эту информацию, обрадовался, что ему могут выплачивать компенсацию за дорогу, хотя бы какую-то часть (очень дорого ездить в Нарву каждый день). Пришел к консультанту в Йыхвиский отдел Кассы страхования от безработицы, но ему сказали, что он не имеет на это права, мол, нужно было, как только устроился, обратиться в кассу в течение недели.

На сайте учреждения такой информации не нашлось. Но ситуацию разъяснила Екатерина Калиничева: «В данном случае если обратившийся к вам человек работает с июня, то он не мог, к сожалению, воспользоваться этим пособием, так как данная программа еще не была в действии. Данное пособие является пособием для мобильности, выплачиваемым в Ида-Вирумаа на льготных условиях при поддержке EGF. К сожалению, обнаружила, что на русскоязычной страничке не добавлена информация о том, когда нужно подавать заявление. В эстонском варианте эта информация есть: Mobiilsustoetuse taotlemiseks tuleb esitada töötukassale avaldus juba enne teie töösuhte alguskuupäeva («Для ходатайства о пособии по мобильности необходимо подать заявление в Кассу страхования от безработицы уже до начала ваших трудовых отношений»). Исправлю информацию на русском при первой возможности. Если обратившийся к вам человек хочет разъяснить ситуацию, то тогда он должен сам к нам обратиться, чтобы мы могли посмотреть его данные и ответить ему лично».

Для тех, кто хочет воспользоваться данным пособием, будет полезна следующая информация. Пособие для мобильности выплачивается, если вы приступаете к работе или публичной службе по бессрочному или срочному договору сроком не менее 6 месяцев.

Пособие для мобильности выплачивается в первые четыре месяца работы, начиная со дня начала трудовых или служебных отношений. В случае срочных трудовых или служебных отношений пособие выплачивается за половину срока продолжительности трудовых или служебных отношений, но не более чем за четыре месяца, начиная со дня поступления на работу или публичную службу.

Для ходатайства о пособии по мобильности необходимо подать заявление в Кассу страхования от безработицы. Форма заявления находится с правой стороны интернет-страницы этого учреждения.

Для получения названного пособия необходимо каждый месяц предоставлять Кассе страхования от безработицы подписанную вашем работодателем справку о том, сколько дней вы проработали на этом рабочем месте. Форма справки находится с правой стороны той же страницы.

Размер пособия по мобильности составляет 10 евроцентов за один километр и до 200 евро в месяц (вместе с удержанным с пособия подоходным налогом). Пособие для мобильности рассчитывается за каждый день, проработанный на рабочем месте, на основании справки от работодателя и самого короткого двукратного расстояния от вашей работы до настоящего места жительства. Расстояние рассчитывается по карте Regio.

Комментарии
Copy
Наверх