А дуть им на всех! (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: личный архив

С чего обычно начинается современный рабочий день? С прочитки э-почты или просмотра Фейсбука. Наверное, большинство эстоноземельцев так и поступило утром минувшего вторника.

На страничке Пылваского отделения полиции был размещен публичный призыв полицейского Хельмера Халлика к населению: не быть равнодушным, когда видишь нетрезвого водителя за рулем. Он пишет:

«Вчера утром методом тыка выявили тех, кто представлял на дороге потенциальную опасность. Пятеро были нетрезвыми, трое не имели прав. Недавно пылваские полицейские задержали пьяного водителя, рядом с ним сидела сильно пьяная жена, а на заднем сиденье – дети в возрасте от двух до пяти лет. Их родители были настолько пьяны, что не смогли вразумительно объяснить, куда семья собирается.

Это все тревожит нас. Тяжело представить, как можно в такой ситуации быть внимательным и считаться с другими. Зеленый змий настолько овладел нами, что мы сами представляем опасность для своих детей. Так не делают и так нельзя! Многие родители отправляют утром детей в школу, зная, что вечером с радостью встретятся с ними. Только так и должно быть. Никто не хочет чувствовать боль и беспомощность...»

Это открытое письмо честного рядового полицейского уездного масштаба появилось в абсолютно верное время. Еще не стерлись из памяти видеокадры с мобильника, снятые на Петербургском шоссе: пьяный водитель автобуса с детьми совершил аварию. И как на заказ – еще двое водителей задержаны пьяными за рулем автобусов, перевозивших... детей.

Один из этих водителей был пьян основательно, а у другого обнаружили «всего» 0,1 промилле. Повезло же человеку! А уж его пассажирам как… Общество замерло в ожидании мер, которые последуют. Итог обескуражил: сутки ареста и 19 дней общественно полезных работ. Это при том, что такое нарушение ПДД у водителя было не первый раз.

СМИ сразу же отрапортовали: вчера поймали, сегодня наказали. Может, журналисты что-то не так поняли, похвалив судебные инстанции за столь оперативное решение. Повторим еще раз: за езду в автобусе с детьми водитель получает 19 дней работ в парке, на улицах, что-то еще такое аналогичное. Его не изолируют от общества, он не мучается от страшных видений... Он подметет, и через полгода ему вернут права. Жизнь продолжается!

На этом фоне происходит следующее. Утром того же дня полиция устраивает рейд «Дуют все». Напомню о результатах – 74 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. И это только одно утро! И такие сводки мы читаем каждый день. Правда, не с такими рекордами, но все же. Количество не имеет значения, даже если это будет один водитель.

Не было в пояснении полиции какой-то жесткости в определении оценки происходящего. Как-то смирившись с ситуацией, комментировали полицейские печальные показатели. Так показалось мне. Да, был призыв сообщать о нетрезвых водителях. Но давайте честно: сколько из нас сделает это? Вот только честно: вы вызовете полицию, увидев, как после дегустации спиртного в торговом центре мужчина садится за руль? Остановите таксиста, который ровно в десять утра покупает пару баночек «прохладительного»? Выхватите ключи от автомобиля из рук своего родственника, который после вчерашнего собрался отвезти детей в школу?

Возвращаясь к письму полицейского из Пылва. «Подумайте, пожалуйста! Мы заботимся о вас. Мы ждем от вас сообщений о пьяных водителях и водителях без прав. Ждем сообщений о бешеных гонщиках. Это не „стукачество”, только так мы сможем обеспечить безопасность себе и нашим детям!» – пишет он.

Хельмер Халлик считает, что общество должно изменить свое отношение к таким нарушениям, чтобы люди однозначно осудили такие проступки. Однако он немного забыл, что мы можем осуждать и писать мнения сколько угодно. И даже можем приучить себя сигнализировать о нарушителях куда следует. Но если в итоге мы читаем сообщения об «оперативном делопроизводстве» за нетрезвое вождение автобуса с детьми и наказании в виде общественных работ, видим ежедневные репортажи о десятках пьяных водителей, то что толку от наших сигналов? И вот только не надо про гуманизм и демократию. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх