Город в городе

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уникальная фотография. Когда еще появится возможность рассмотреть Rotermann City с высоты птичьего полета.
Уникальная фотография. Когда еще появится возможность рассмотреть Rotermann City с высоты птичьего полета. Фото: rotermann.eu

Неужели среди наших читателей найдется тот, которому не нравится, что уже почти десять лет происходит в квартале Ротерманна в центре Таллинна? А там происходит слияние прошлого с настоящим и будущим.

Это уже не квартал, это самый настоящий маленький город. Rotermann City невозможно не заметить: в Таллинне не найти другого места, где так органично и одновременно эффектно сочетаются здания, построенные по последней архитектурной моде, и историческая промышленная застройка.

С чего начиналось и как продолжалось

Напомним, что начало строительства промышленных зданий между теперешним Морским бульваром и улицами Ахтри и Хобуяама было положено в 1850 году, когда Кристиан Бартхольд Ротерманн построил торговый дом, существующий и сейчас. Увенчанный стеклянной надстройкой, он называется Metro Plaza. Сооруженные в разное время и разными промышленниками здания мучной и хлебной фабрик, элеватора, деревообрабатывающего завода, фабрики по производству толя, лесопилки, льняной фабрики, мастерской фарфора и декоративного стекла, ткацкой мастерской, водочной фабрики и многие другие годами находились в запустении.

Реконструкция квартала Ротерманна как части городского пространства стартовала около десяти лет назад со строительства четырех совершенно новых и очень привлекательных внешне зданий – черного, коричневого, оранжевого и белого. К их необычному внешнему виду горожане привыкли не сразу, а в расположенные в них магазины ходили как на экскурсию.

Отсюда, с разноцветных домов, начинался квартал Ротерманна.
Отсюда, с разноцветных домов, начинался квартал Ротерманна. Фото: rotermann.eu

Затем началась и с успехом закончилась реконструкция и перестройка мельницы и мучных складов, превращенных в интересные современные строения. Создан и особый микроклимат, подобного которому, пожалуй, не найти в других архитектурных комплексах Таллинна. Квартал Ротерманна – одна из визитных карточек Таллинна, тем более что туристская тропа, проложенная многочисленными гостями города, прибывающими к нам морем, проходит как раз здесь.

Охраняемая как памятник старины промышленная застройка исторически была сформирована и всегда функционировала как единое целое. Архитекторы наших дней поддерживают этот принцип и смело позволяют себе невиданную роскошь: используют нагромождение зданий, находящихся близко друг к другу и построенных в разное время, для создания очень эмоционального ансамбля. То, что в других местах может произвести впечатление беспорядочной застройки, в Rotermann City создает уютное и стильное городское пространство.

Чай со сталкером

По традиции, объекты квартала Ротерманна имеют свои названия. Так, элеватор и прилегающее к нему одноэтажное здание, выходящее торцом к кинотеатру Coca-Cola Plaza, называются R2. Реконструкция этой части закончена. Глухая, выходящая на улицу Хобуяама, стена элеватора, с которой в свое время на головы прохожих валилось немало камней, теперь совершенно безопасна. А ее поверхность, усеянная старинными крепежными элементами, перекликается со стенами Старого города: строительный материал-то один – известняк.

Завершающий аккорд: эти жилые дома будут сданы в эксплуатацию в будущем году.
Завершающий аккорд: эти жилые дома будут сданы в эксплуатацию в будущем году. Фото: rotermann.eu

Внутри квартала, по ту сторону элеватора, змеится узкий проход, имеющий народное название – переулок Сталкера. «Там, где снимался культовый фильм Андрея Тарковского, уже работает чайный магазин Tea Wan, магазин сыров Juustukuningad, кафе Püree, специализирующееся на здоровом питании, и мгновенно ставший популярным ресторан азиатской кухни TOA – Taste of Asia. Мы советуем горожанам непременно познакомиться с этими заведениями и торговыми точками», – приглашает директор по маркетингу Rotermann City Андер Сыырумаа.

На средних этажах бывшего элеватора располагаются танцевально-спортивный клуб Tantsugeen и TAO Keskus – место, где проходят занятия йогой, медитациями и различными духовными практиками. Как сказал Сыырумаа, на этой неделе по случаю открытия центра все мероприятия в нем проводились совершенно бесплатно.

Дело идет к завершению

Между элеватором и гигантской кирпичной трубой, рядом с уже перестроенными в бизнес-корпуса ржаной, пшеничной и мучной мельницами, построено семиэтажное здание, хотя правильнее сказать – оно надстроено, так как нижние этажи существовали давным-давно. Наверху, по традиции – квартиры, внизу – магазины и офисы. Эта часть квартала, условно названная застройщиками R14, по словам Сыырумаа, будет окончательно готова в ноябре. «В здании 41 квартира, из которых не продана только одна», – уточняет Сыырумаа.

Что касается торговых площадей этой очереди застройки, то, как сообщил нам директор по маркетингу, в них откроются магазины одежды известных брендов. «Сейчас еще рано сообщать горожанам, какие именно это будут магазины, – продолжает виртуальную экскурсию Сыырумаа. – Скажу только, что ни в одном торговом центре Эстонии, кроме Rotermann City, они представлены не будут. Откроются новый гастропаб, где можно будет смотреть трансляции спортивных соревнований, и винный ресторан».

К концу 2017 года развитие Rotermann City подойдет к своему логическому концу: будет закончена часть квартала под названием R18, в которую входят два воздушно-ажурных шестиэтажных здания с 58 современными квартирами и, разумеется, новыми магазинами. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх