Швеция не собирается присоединяться к НАТО (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
НАТО.
НАТО. Фото: SCANPIX

У Швеции в данный момент нет необходимости менять политику безопасности, и вступление в НАТО не является сейчас актуальным вопросом, считают министры обороны и иностранных дел страны. Оборонное сотрудничество Швеции и Финляндии несет в себе не только преимущества, но и угрозы, утверждается в опубликованном сегодня докладе о политике безопасности Швеции.

Как написали министр обороны Петер Хультквист и глава МИДа Маргот Валльстрём в издании Dagens Nyheter, изменение доктрины политики безопасности было бы драматическим шагом, дестабилизирующим ситуацию в регионе, пишет fontanka.fi.

«Неприсоединение к военным блокам способствует поддержанию стабильности в нашем регионе», - уверены шведские профильные министры. По их словам,  главные три пункта политики безопасности Швеции – это военное неприсоединение, усиление национальной обороны и углубление сотрудничества.

Сегодня в Швеции опубликовали доклад о безопасности. Его автор Кристер Брингеус долгое время был послом Швеции в Москве, Лондоне, Бонне и Вашингтоне, а также в структурах ОБСЕ в Вене и Белграде. Кроме того, он занимал пост главы внешнеполитического отдела шведского МИДа.

В докладе перечислены плюсы и минусы членства в НАТО. Исследователь утверждает, что возможности Запада заставить Россию воздержаться от конфликта в регионе Балтийского моря выросли бы, если бы Швеция вступила в НАТО. С другой стороны, такой шаг привел бы к гонке вооружений. Членство в альянсе не избавит от существующих недостатков в шведской обороне, приходит к выводу Брингеус.

Сотрудничество в сфере обороны между Финляндией и Швецией неравнозначно, считает автор доклада. Если с финской точки зрения такая взаимная работа укрепляет связь страны с Западом и увеличивает безопасность, то для Швеции это означает продвижение своей политики обороны дальше на восток, к границе с Россией, что рождает дополнительные риски. Чтобы обе страны вместе стали сильнее, им необходимо четко распределить между собой роли и определить конечную цель сотрудничества, говорится в докладе.

Напомним, вопрос о военном союзе Финляндии и Швеции начал активно обсуждаться после того, как министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё написал в своем блоге, что не исключает такую возможность.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх