В Норвегии судят парикмахера за отказ обслуживать женщину в хиджабе (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Типы мусульманской женской одежды: в верхнем ряду слева - хиджаб, справа - никаб; в нижнем ряду слева - чадор, справа - паранджа
Типы мусульманской женской одежды: в верхнем ряду слева - хиджаб, справа - никаб; в нижнем ряду слева - чадор, справа - паранджа Фото: AFP PHOTO/AFP

Первый судебный процесс по делу о дискриминации мусульманки в хиджабе открылся в Норвегии. Владелица парикмахерской Мерет Ходне объяснила свой отказ обслуживать женщину в хиджабе боязнью мусульманок в платках.

В октябре 2015 года года 47-летняя Мерета Ходне отказалась обслужить в своем парикмахерском салоне 24-летнюю Малику Баян, которая пришла в хиджабе. Свой поступок Ходне объяснила тем, что боится мусульманок в платках, для нее хиджаб – "это символ разрушительной идеологии, так же как свастика – символ нацизма", сообщает портал Euronews.

Малика Баян, гражданка Норвегии, пожаловалась на владелицу парикмахерской в полицию. Там Мерете Ходне выписали штаф в 9 тысяч крон – 870 евро. А когда она отказалась его выплатить – дело передали в суд.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх