Шведская газета: нападение России на Балтийские страны началось бы с Готланда (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: Konstantin Chalabov/Sputnik

В опубликованном Швецией в пятницу рапорте по обороне сообщается, что Россия - единственное государство региона, от которого может исходить военная угроза для соседей, а в том случае, если Россия нападет на Балтийские страны, то нападение начнется, скорее всего, со Швеции.

Об этом пишет шведская газета Svenska Dagbladet.

Хотя нападение России на Швецию исключается, рапорт предупреждает, что Швецию могут втянуть в конфликт, если он вспыхнет между Россией и Балтийскими странами.

Если вспыхнет российско-балтийский конфликт, Швецию в него втянут, скорее всего, на крайне ранней стадии — в политическом, гуманитарном и военно-географическом плане, сообщается в рапорте.

В рапорте сообщается, что за несколько дней до нападения на Балтийские страны Россия разместила бы на острове Готланд противовоздушные ракеты, которые позволили бы отразить поддержку НАТО над Балтийским морем и дали преимущество для нападения на Балтийский регион, а также обороны своих позиций. Войну делает вероятной непредсказуемость действий российского режима.

Рапорт, отражающий позиции Швеции по обороне и безопасности, составлен по соглашению левоцентристского правительства и трех оппозиционных партий.

Документ составил посол Кристер Брингеус, он рассматривает Россию в качестве угрозы в области безопасности для Швеции и Запада.

Подобная ситуация отражается на сотрудничестве Швеции в области обороны с другими странами и организациями.

Брингеус сказал на пресс-конференции, что если бы Швеция заявила о намерении вступить в НАТО, это, скорее всего, привело бы к дипломатическому кризису с Россией.

В то же время, вступление в альянс исключило бы любые сомнения в потенциальном сценарии нападения и укрепило способность Запада к сдерживанию.

На пресс-конференции журналисты пытались узнать мнение самого Брингеуса по вопросу вступления в НАТО, но он ответил, что его позиция не имеет значения, а на вопрос о НАТО должны отвечать политики.

Комментарии (6)
Copy
Наверх