Мальмстрём намерена вести переговоры с США (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рукопожатие. Иллюстративный снимок.
Рукопожатие. Иллюстративный снимок. Фото: FRANCOIS MORI/AP

По словам еврокомиссара по торговле Цецилии Мальмстрём, нет никаких оснований для прекращения переговоров по соглашению о свободной торговле между США и ЕС (TTIP), а до конца этого года должны пройти два раунда переговоров.

После встречи с председателями комиссий по делам ЕС парламентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши в Таллинне, Мальмстрём сказала, что на встрече ощутила сильную поддержку TTIP. 

«Я за последние недели разговаривала с многими министрами, которые выразили поддержку. Известно, что отдельные страны не поддерживают TTIP в его нынешней форме, но у нас тем не менее имеется общесоюзный мандат на проведение переговоров от всех стран-членов», - сказала Мальмстрём.

TTIP и продолжение переговоров станут основным вопросом и на предстоящем в конце сентября в Братиславе заседании совета министров торговли ЕС. 

В ответ на вопрос, обладает ли ЕС в переговорах с США достаточным пространством игры, чтобы представить предложения от скептически настроенных по отношению к соглашению стран, еврокомиссар ответила, что Еврокомиссия разумеется выслушает эт страны.

«TTIP еще нет. Мы не заключим соглашение, пока не будем уверены, что это хорошее соглашение, что его одобрят и Франция или Германия. Но мы пока не находимся на этой стадии. Мы просто не готовы. Все, кто когда-либо проводил переговоры, знают, что это требует времени», - сказала Мальмстрём.

В ответ на вопрос, могут ли из-за требований этих стран в позициях ЕС на переговорах произойти существенные изменения, еврокомиссар сказала, что она так не считает. 

В конце августа заместитель министра торговли Франции Маттиас Фекл заявил, что Франция в сентябре обратится к Еврокомиссии с просьбой о прекращении переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между ЕС и США.

Министр экономики и вице-канцлер Германии Сигмар Габриэль сказал, что, на его взгляд, переговоры провалились.

Мальмстрем сказала, что переговоры не провалились, и что к концу года планируется добиться на них максимального успеха.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сказал на пресс-конференции в пятницу, что Эстония является одной из стран-членов, которые в полной мере поддерживают продолжение переговоров.

Текущее положение по TTIP и дальнейшие действия будут обсуждаться на предстоящей с 22 по 23 сентября в Братиславе встрече министров торговли ЕС.

Комментарии (3)
Copy
Наверх