Туск призывает страны ЕС поддержать погранохрану Болгарии (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX/REUTERS

Страны ЕС на предстоящей неофициальной встрече в Братиславе направят в Болгарию пограничников со снаряжением, чтобы защитить турецко-болгарскую границу от миграционного потока, сказал в пятницу постоянный председатель ЕС Дональд Туск.

27 стран ЕС 16 сентября встретятся в Братиславе без Соединенного Королевства и обсудят вопросы в области безопасности, обороны и экономики.

«Я на следующей неделе в Братиславе обращусь к лидерам всех 27 стран-членов с просьбой послать Болгарии конкретную и операционную поддержку для защиты ее границы с Турцией при помощи пограничников и снаряжения», - сказал Туск в Таллинне после переговоров с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасом.

Турецко-болгарская граница является одним из основных каналов миграции, которым для въезда в ЕС пользуются военные и экономические беженцы.

Туск в последние дни посещает европейские столицы, где пытается создать консенсус по вопросу о том, как действовать дальше после решения Великобритании о выхода из ЕС. Предстоящий саммит в Братиславе в том числе сфокусируется на вопросах пограничной безопасности и сотрудничества в области обороны.

Комментарии (2)
Copy
Наверх