Ильвес: эстонские офицеры и унтер-офицеры лучшие в мире (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Михкель Марипуу

По словам встретившегося с военнослужащими Сил обороны президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, эстонские офицеры и унтер-офицеры входят в число лучших в мире, а срочные служащие — это молодежь с сильной волей к учебе.

«Я горжусь нашими военнослужащими, - сказал Ильвес, который в преддверии завершения президентского срока посетил подразделения 1-й и 2- пехотных бригад в Тапа, Йыхви и Выру. - За десять лет в должности президента и главнокомандующего я увидел, как Силы обороны Эстонии становятся все сильнее».

«Эстонские офицеры и унтер-офицеры, настоящие профессионалы, входят в число лучших в мире, многие из вас также обладают опытом сложных зарубежных операций. Эстонские срочные служащие — это молодежь с сильной волей к учебе, которая максимально использует срочную службу», - сказал президент.

Он заявил, что Эстония защищена, а ее государственная оборона успешно поддерживается и развивается благодаря ежедневной преданности делу многих тысяч человек. «Мы видели и видим государственное мышление политиков в области военного укрепления Эстонии, неотъемлемой частью которого является достижение наших расходов на оборону согласнованных в НАТО двух процентов ВВП», - добавил Ильвес.

Президент вспомнил о посещении многих учений, которые помогли сделать Силы обороны все более профессиональными.

«Зарубежные операции вроде Ирака и Афганистана принесли нам тяжкие потери — мы не забудем павших там товарищей и попытаемся поддержать раненых. Но эти операции дали многим военнослужащим реальный опыт боевых действий. Я сам это увидел, когда побывал на юге Афганистана, на укомплектованной эстонскими военнослужащими патрульной базе Вахид и Camp Bastion», - сказал Ильвес, который в течение своего президентского срока напутствовал все участвовавшие в зарубежных операциях подразделения и прощался со всеми павшими военнослужащими.

«Но прежде всего наши Силы обороны сформировала повседневная служба в Эстонии, будь то совершенствование в рамках срочной службы или подготовка к приему подразделений союзников, - сказал президент. - Союзники из НАТО находятся в Эстонии бок о бок с нашими военнослужащими».

Ильвес попросил офицеров и унтер-офицеров передать своим близким благодарность за понимание и заботу за поддержку людям, избравшим профессию военного.

До истечения президентского срока Ильвес также посетит расположенные в Таллинне, Эмари и Палдиски подразделения Сил обороны.

Комментарии (5)
Copy
Наверх