Рыйвас вновь высказался об отставке Кальюранд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: THIERRY CHARLIER/AFP

Премьер-министр Таави Рыйвас передаст заявление об отставке выдвинувшей свою кандидатуру в президенты главы МИД Марины Кальюранд президенту как только появится новый кандидат в главы МИД; по его словам, это может занять неделю.

«Поскольку я вновь получил от Марины Кальюранд подтверждение ее намерения покинуть должность, я передам ее заявление президенту республики, как только появится новый кандидат в министры иностранных дел, - сказал Рыйвас BNS в пятницу вечером. - Закон дает срок в 30 дней, но, поскольку я понимаю желание Марины быстрее покинуть должность, я надеюсь найти нового министра иностранных дел за неделю».

Рыйвас добавил, что только что поговорил с президентом. «Мы договорились, что в международном общении нужно гарантировать последовательность и что за отставкой министра иностранных дел должно немедленно последовать назначение нового министра», - сказал Рыйвас.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в пятницу вечером сказал BNS, что вокруг должности главы МИД царит внушающая тревогу неопределенность и он при первой возможности хочет обсудить ситуацию с премьер-министром.

Комментарии
Copy
Наверх