Граждане Беларуси в Эстонии выбирают депутатов в Национальное собрание

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото.
Флаг Эстонии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Эстонии в пятницу началось досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

За первый день свои голоса отдали более 60 граждан Беларуси, временно или постоянно проживающих в Эстонии, сообщил BNS председатель участковой избирательной комиссии Андрей Усольцев.

По его словам, всего о своем намерении принять участие в голосовании заявили порядка 300 человек. «Всего на консульском учете у нас состоят около 1500 граждан Республики Беларусь», - добавил представитель посольства.

«Основную массу голосующих мы ожидаем в основной день выборов 11 сентября, - пояснил Усольцев. - В пятницу, а также в субботу идут досрочно голосовать в основном те люди старшего поколения, которым по разным причинам 11 сентября будет сложно приехать в Таллинн, где находится избирательный участок».

Он добавил, что в голосовании смогут принять участие также все граждане Беларуси, которые в субботу и воскресенье окажутся в Таллинне с туристической поездкой или в командировке. Главное условие — чтобы гражданин Беларуси был не моложе 18 лет и имел право голоса.

«Для голосования при себе необходимо иметь паспорт гражданина Республики Беларусь. Каждый избиратель может проголосовать только лично. Голосование за других лиц не допускается», - подчеркнул Усольцев.

Представитель посольства напомнил, что в субботу участок для досрочного голосования будет открыт с 10 до 14 часов и с 16 до 17 часов , а в основной день голосования 11 сентября - с 8 до 20 часов.

Андрей Усольцев сообщил, что довольно много граждан Беларуси проживает в Маарду, а также в городах Северо-Востока. Для них в основной день голосования посольство организует бесплатную доставку на автобусе в Таллинн и обратно.

«11 сентября в 9 часов утра автобус выезжает из Нарвы, с Петровской площади, в 9.10 — от остановки «Темпо». В 9.40 автобус примет пассажиров на автостанции в Силламяэ, в 10.10 остановится на автостанции в Йыхви, в 10.30 первую остановку сделает в Кохтла-Ярве у

Центральной библиотеки, в 10.50 у торгового центра «PRESTONE» и затем в 11 часов у торгового центра «KALEV». Автобус номер 019 BJS (бирюзового цвета с жёлтой полосой)», - рассказал Андрей Усольцев.

Координаторами поездки граждан Беларуси из регионов являются руководители местных обществ белорусской культуры Людмила Аннус в Нарве, Татьяна Тульженко в Силламяэ, Зинаида Клыга в Йыхви и Кохтла-Ярве.

Комментарии
Copy
Наверх