Воскресные школы нацменьшинств Эстонии получат тысячи евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Фонд Meie Inimesed (MISA) открыл второй тур ходатайств о получении базового финансирования для воскресных школ национальных меньшинств с бюджетом 14 450 евро.

Во втором туре могут участвовать те действующие в Эстонии воскресные школы национальных меньшинств, которым не было выделено финансирование в результате проведения первого тура на получение пособий на деятельность, сообщает MISA. Цель базового финансирования воскресных школ национальных меньшинств состоит в том, чтобы поддержать преподавание в воскресных школах национальных меньшинств родного языка и культуры детям, для которых эстонский язык не является родным. Согласно закону о школах по интересам, воскресная школа, ходатайствующая о получении субсидии, должна быть зарегистрирована в информационной системе образования Эстонии.

Ходатайствовать о выделении субсидии могут те воскресные школы, в которых на протяжении учебного года в учебной деятельности участвует не менее 10 учеников. 80 процентов учеников воскресных школ, или, по крайней мере, один из родителей каждого ученика должен быть представителем национального меньшинства, культура и язык которого составляет основу работы воскресной школы. Объем преподавания в школе родного языка, национальной культуры и истории в течение учебного года должен быть не менее 100 академических часов.

В национальной школе могут учиться дети в возрасте от 3 до 18 лет.

Срок подачи ходатайств – 19 сентября .

В результате первого тура ходатайств субсидии были выделены 27 воскресным школам, действующим в Таллинне, Тарту, Валга, Йыхви, Силламяэ, Пярну, Маарду, Вильянди, Тойла и Козе.

Деятельность воскресных школ национальных меньшинств финансируется Министерством образования и науки из средств государственного бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх