Эстонский паралимпиец набрал перед отъездом в Рио хорошую форму

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эгерт Йыесаар.
Эгерт Йыесаар. Фото: Eesti Invaspordi Liit

Отправляющийся в Рио на Паралимпиаду Эгерт Йыесаар метнул диск с результатом, близким к его лучшему в сезоне. 

Сегодня на стадионе Audentes на легкоатлетических Северных кубковых соревнованиях Союза инваспорта Эстонии метатель диска Эгерт Йыесаар, который отправляется в Рио, повторил свое достижение сезона. Метнувший диск на 45,49 метра параспортсмен в понедельник направится на Паралимпийские игры в Рио.

По словам Эгерта Йыесаара, сегодняшние соревнования были разогревом перед Паралимпиадой. «Моя цель в Рио – дойти от предварительных соревнований до финала. Верю, что для этого есть реальная возможность, потому что весь сезон метал диск стабильно за отметку 44 метра. На тренировках последних месяцев мы сосредоточились на технике и скорости метания, что предает дополнительной уверенности перед олимпийскими стартами», - сказал спортсмен.

По словам президента Союза инваспорта Эстонии Райнера Вакра, эстонские паралимпийцы показали хороший уровень. «Эгерт Йыесаар – молодой развивающийся спортсмен, за чьим путем в инваспорте среди лучших метателей диска увлекательно наблюдать. Эгерт Йыесаар в этом сезоне показал стабильно хорошую форму. Его характеризуют устойчивый соревновательный дух и умение преодолевать трудные ситуации», - сказал Вакра и добавил, что путевка Эгерта на Паралимпиаду приносит двойную радость, потому что в последний раз эстонский легкоатлет с ограниченными возможностями в передвижении участвовал в Паралимпийских играх в 1996 году в Атланте.

В соревнованиях Игр Йыесаар будет участвовать 16 сентября.

Эгерт Йыесаар – метатель диска с ограниченными возможностями, который занимает в мировом рейтинге паралегкоатлетов-метатателей диска 9 место в своем соревновательном классе. Спортсмен, родившийся в 1994 году, выполнил паралимпийскую А-норму в мае этого года, когда метнул диск на 46,72 м на стадионе Audentes.

Сегодня на стадионе Audentes в легкоатлетических Северных кубковых соревнованиях 2016 Союза инваспорта Эстонии участвовало более 30 инваспортсменов. Помимо метания диска, состязания прошли в беге, заездах на колясках, в толкании ядра и метании копья.

Комментарии
Copy
Наверх