Тартуские рестораны обратились к правительству в связи с ERM (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тартуская ратуша. Иллюстративное фото.
Тартуская ратуша. Иллюстративное фото. Фото: Маргус Ансу

Тартуские рестораны обратились к правительству в связи с Эстонским национальным музеем (ERM), так как, по их мнению, государство не должно при поддержке налогоплательщика составлять конкуренцию предприятиям, пишет портал новостей Postimees, пишет Tartu Postimees.

Предпринимателям внушают тревогу три обстоятельства. Во-первых, по их мнению, государство не должно инвестировать и действовать при поддержке налогоплательщика в сфере, где существует конкуренция и действует достаточно частных фирм. Во-вторых, глава ERM Тынис Лукас намекал в СМИ на вариант кейтеринга, то есть выполнения заказов по питанию и за пределами учреждения. Это было бы прямым вторжением в пространство тартуских ресторанов. В-третьих, ERM уже купил ряд хороших поваров из тартуских ресторанов и якобы предложил им зарплату выше средней в регионе.

«Мы, ресторанные предприниматели Тарту, выражаем глубокое возмущение в связи с решением государства открыть в ERM первый государственный ресторан Эстонии, - говорится в обращении. - Нам внушает тревогу решение государства при поддержке налогоплательщика инвестировать в сектор, опирающийся на частные инвестиции и действовавшие до сих пор в Эстонии принципы частной конкуренции».

Комментарии (1)
Copy
Наверх