Мрачные перспективы: война в Сирии может затянуться еще на 10 лет (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Война в Сирии. Иллюстративное фото.
Война в Сирии. Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Человек, впервые очутившийся в центре Дамаска, может удивиться: а где же, собственно, война? Крытые рынки в Старом городе полны занятых делом людей. На улицах автомобильные пробки. Те, у кого есть деньги, могут пообедать в ресторанах, передает Би-би-си.

Центр сирийской столицы - витрина правительства Башара Асада. Несмотря на продолжающуюся с 2011 года войну, днем Дамаск функционирует довольно-таки неплохо.

Ночью - другое дело. Ночная жизнь в Дамаске осталась лишь в нескольких отчаянных точках.

До весны нынешнего года приезжим даже не нужно было искать признаков войны - они могли слышать ее и вдали от районов боевых действий.

Годами сирийская армия обстреливала позиции повстанцев, а артиллерийская канонада разносилась эхом по всему городу.

Целые районы, находящиеся в нескольких милях от суетливого и невредимого центра Дамаска, лежат в руинах.

Порой вооруженные группировки, держащие под контролем важные пригороды, вели обстрел из минометов.

Каждый день кого-то убивали, каждый день кто-то оставался без крова.

Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое между Россией и США в феврале нынешнего года, очень скоро было нарушено на севере страны.

Однако оно по-прежнему более-менее соблюдается, или, по крайней мере, влияет на положение дел, вокруг Дамаска.

Это не означает, однако, что война приблизилась к концу. Как сказал мне сирийский генерал из министерства обороны, они прекрасно помнят пример Ливана, где начавшаяся поколение назад война продолжалась 16 лет.

По словам генерала, нынешняя война в Сирии - случай более сложный, поэтому не исключено, что кровопролитие затянется по меньшей мере еще лет на 10.

Но в Дамаске звуков войны сейчас не слышно.

Правительственные войска и повстанцы, чьи укрепленные позиции все еще расположены вокруг столицы, в частности, на востоке, решили не слишком досаждать друг другу - по крайней мере, пока.

Читайте далее на Би-би-си.

Комментарии (5)
Copy
Наверх