Вмешательство премьера Норвегии заставило Facebook капитулировать и восстановить фотографию «Ужас войны»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газета Афтенпостен обратилась в пятницу к основателю Facebook Марку Цукербергу.
Газета Афтенпостен обратилась в пятницу к основателю Facebook Марку Цукербергу. Фото: NTB SCANPIX/REUTERS

Администрация социальной сети Facebook восстановила ранее удалённую фотографию «Ужас войны», сделанную в 1972 году во Вьетнаме фотографом Ником Утом. 

Фотография с обнажённой в результате взрыва напалмовой бомбы девочки была удалена из аккаунта норвежского журналиста, сообщает Euronews.

Это решение вызвало резкую реакцию со стороны главного редактора крупнейшей норвежской газеты Афтенпостен, который обратился к основателю Facebook Марку Цукербергу с открытым письмом.

Фотография и сопровождающий комментарий были удалены и из аккаунта премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. Сульберг опубликовала фотографию в знак солидарности с журналистами.

В конце концов Facebook согласился пересмотреть свою политику относительно публикации изображений, признав, что снимок обожжённой и обнажённой девочки «имеет историческую и общемировую значимость с точки зрения документирования конкретного момента времени».

Комментарии
Copy
Наверх