Правозащитники заявили о нарушениях в ходе досрочного голосования в Беларуси (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Участники кампании "Правозащитники за свободные выборы" по результатам наблюдения на всех этапах досрочного голосования на выборах депутатов парламента Беларуси не заметили какого-либо прогресса по сравнению с предыдущими избирательными циклами, пишет Interfax.

"Как и ранее, проведение досрочного голосования носило организованный администрацией предприятий, учреждений, вузов и местными исполнительными органами власти характер", - говорится в финальном отчете кампании по итогам наблюдения за досрочным голосованием.

Правозащитники отмечают, что в ряде случаев "организация избирателей для участия в досрочном голосовании сочеталась с элементами контроля над их участием в голосовании и угрозами применения разнообразных дисциплинарных санкций". "Это является грубым нарушением конституционных прав граждан и принципа свободного участия в выборах, а также не соответствует международным принципам проведения свободных и демократических выборов", - подчеркивают они.

По данным кампании, принуждение к голосованию и организованный характер досрочного голосования оставался одним из основных видов нарушений, зафиксированный наблюдателями компании не менее, чем на 18% участковых избирательных комиссий (УИК). Вторым распространенным видом зафиксированных нарушений является несовпадение данных наблюдателей с данными УИК о количестве принявших участие в голосовании.

Общий процент расхождения в данных за все пять дней досрочного голосования составил 14% в сторону завышения явки, утверждают правозащитники. Для сравнения: во время парламентских выборов 2012 года общий процент завышения явки УИК по сравнению за данными наблюдателей составлял 10,4% за все пять дней досрочного голосования, отмечают правозащитники.

В целом представители кампании констатируют, что практика проведения досрочного голосования "остается одной из системных проблем избирательного процесса и создает широкую почву для всевозможных манипуляций и фальсификаций".

Досрочное голосование проходило с 6 по 10 сентября включительно. По данным ЦИК, в нем приняла участие почти треть избирателей - 31,29%. Сегодня в Беларуси - основной день голосования.

Комментарии (4)
Copy
Наверх