Сестер: возможности госбюджета сокращаются из-за уменьшения населения (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер
Свен Сестер Фото: Pm

По словам министра финансов Свена Сестера, сокращение населения означает сокращение возможностей государственного бюджета — это значит, что государство должно экономнее расходовать деньги налогоплательщика.

«Население и число налогоплательщиков Эстонии сокращаются, а это значит, что и возможности нашего государственного бюджета будут в дальнейшем расти медленнее прежнего. Поэтому нужно тщательнее рассмотреть использование денег налогоплательщика», сказал Сестер в Братиславе, где с пятницы по субботу прошла неофициальная встреча министров финансов еврозоны.

«Один из вариантов — планы эффективизации, где на основе анализов указывалось бы, как действовать экономнее и эффективнее, избавиться от затрат, которые не создают для налогоплательщика прибавочной стоимости, чтобы освободить средства на улучшение жизни людей», - отметил Сестер.

Министерство финансов составит предложение для правительства, согласно которомусоставление основательных планов эффективизации стало бы частью планирования бюджета. Цель — регулярный анализ затрат правительственного сектора для поиска вариантов их сокращения. Для этого основные затраты государственного бюджета будут периодически анализировать и в период составления бюджета правительству будут поступать рекомендации по сокращению расходов и более эффективной организации сфер деятельности.

«Министры финансов обменялись мыслями об основном пробном камне налоговой политики ЕС — как сбалансировать противоположные политические цели, когда, с одной стороны, нужно бороться с уклонением от налогов, избеганием налогообложения, налоговыми преступлениями и финансированием терроризма, с другой — гарантировать предприятиям стабильную и надежную налоговую среду, которая должна поощрять инвестиции и экономический рост, - сказал Сестер. - Страна-председатель Словакия на встрече представила план, который должен укрепить общие правила и улучшить сотрудничество между странами. Эстония в целом поддерживает эту инициативу».

В пятницу министры финансов отметили на встрече еврогруппы, что в еврозоне следует уделять больше внимания экономному и целесообразному использованию денег налогоплательщика. Для этого следует провести углубленный анализ затрат.

Составленные Словакией предложения включают в том числе большее унифицирование трансграничных налоговых правил и быстрый механизм решения трансграничных налоговых споров, а также обучение налоговых служащих, чтобы они могли справиться с новыми глобальными проблемами.

На встрече еврогруппы были утверждены общие принципы, которым должны следовать страны при составлении планов эффективизации для их успешного выполнения — следует гарантировать политическую поддержку проведению анализов и формулировке предложений о реформах. Следует рассмотреть масштабные затраты правительственного сектора, выполнение планов эффективизации должно стать частью процесса госбюджета.

Еврогруппа также обсудила ситуацию в Греции и вновь заявила, что в соответствии с согласованными предписаниями проекты бюджетов следует представить еврокомиссии в период 1-15 октября. В том случае, если в конце года в стране предстоят выборы, она должна представить проект бюджета без политических изменений. Также обсуждалось экономическое будущее ЕС — вопрос о том, можно ли при помощи действующих укрепленных рамок координирования экономической политики предотвратить в дальнейшем последствия экономических и политических кризисов последних лет или нужны дополнительные системные реформы. Министры и представители центробанков также обсудили фискальные рамки.

Еврокомиссия сообщила министрам финансов результаты первого операционного года двух первых столпов европейского инвестиционного плана - Европейского фонда стратегических инвестиций (EFSI) и Европейского центра инвестиционного консалтинга. В Эстонии при помощи средств EFSI создан фонд EstFund и заключен договор об участии в программе COSME. Программа предоставит Kredex гарантию в размере 120 млн евро, а Swedbankile – 25 и 40 млн евро.

Прошедшие 9 и 10 сентября в Братиславе заседания совета по экономическим и финансовым вопросам (Экофин) были сфокусированы на вопросах бюджетной политики, борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также создания для предприятий надежной налоговой среды.

Комментарии (2)
Copy
Наверх