СМИ узнали, от кого полковник Захарченко мог получить миллиарды (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский доллар. Иллюстративное фото.
Американский доллар. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

СМИ сообщили о происхождении денег в квартире сестры арестованного накануне врио начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко: источники "Коммерсанта" утверждают, что 125 млн долларов и 2 млн евро ему передала экс-финансовый директор "Нота-Банка" Галина Марчукова. 

На судебном заседании об избрании меры пресечения Захарченко свою связь с делом о хищениях в банке отрицал. Также он заявил, что он никогда не был в квартире, где нашли деньги, и что машина, которую обыскивали при задержании, тоже ему не принадлежит, сообщает Newsru.com

Накануне суд отправил Захарченко под арест сроком на два месяца. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин после заседания указывал, что следствие будет устанавливать происхождение найденных у него денег - эквивалента более 8 млрд рублей.

Источники и эксперты озвучивали несколько версий. Во-первых, о связи Захарченко с бегством из России экс-главы "Би Лайна" Слободина. Во-вторых, это якобы может быть часть денег, украденных из "Нота-Банка". В-третьих, о том, что Захарченко был задержан в рамках дела о коррупционных связях генералитета СКР и криминального авторитета Захария Калашова ("вор в законе" Шакро Молодой). Четвертая версия - что у полковника накрыли "общак" некоей группировки из МВД.

Анонимный источник "Коммерсанта" придерживается точки зрения о том, что в квартире нашли часть средств, похищенных в "Нота-Банке". По предварительным данным, они были переданы на хранение высокопоставленному полицейскому одной из фигуранток банковского дела - экс-финансовым директором Галиной Марчуковой, утверждает издание. А Захарченко предположительно был участником преступной группы, похитившей средства банка.

По делу "Нота-Банка" задержан бывший председатель правления и совладелец банка Дмитрий Ерохин, его младший брат Вадим Ерохин (член правления банка), а также Марчукова. Следствие вменяет им мошенническое хищение средств банка на общую сумму 26 млрд руб.

Комментарии (6)
Copy
Наверх