Ошибка продавца привела к неожиданному результату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu

Если на прилавке магазина возле вашего дома вы обнаружите продукт, который вы можете приобрести со скидкой, предъявив клиентскую карточку магазина-конкурента, то вы столкнулись с ошибкой продавца, поставлявшего товар в магазин. На этот раз такая ошибка привела к неожиданному результату, пишет Postimees.

Изначально предназначавшиеся для продажи только в магазинах Rimi товары из-за человеческой ошибки попали на полки Selver.

Из правил кампании следовало, что покупатель, купивший с карточкой Rimi два любых продукта Rama, в отделе информации сможет бесплатно получить коробочку для обедов, но в результате ошибки товары этой кампании оказались на полках с маслом в Selver.

«Так как рекламы выглядели схожим образом, сотрудник ошибся, и в один из магазинов Selver попали рекламные материалы, предназначенные для Rimi», - объяснил занимавшийся кампанией руководитель отдела продаж Baltic Promotions Айн Кальюмяэ.

Похожая ситуация сложилась также в нарвской Maxima, где при покупке сладостей предлагали воспользоваться клиентской карточкой Rimi, тогда как клиентской карточкой Maxima является карта "Aitäh".

В итоге данная рекламная кампания распространилась и на магазины Selver и Maxima.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх