В ФИДЕ объяснили письмо Илюмжинова в Администрацию президента США (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кирсан Илюмжинов.
Кирсан Илюмжинов. Фото: SCANPIX

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, попавший в санкционный список США из-за предполагаемых связей с властями Сирии, действительно написал письмо в Администрацию президента США с просьбой о встрече с американским президентом Бараком Обамой, подтвердили в Международной федерации. 

"После того, как меня не пустили в США для встреч с представителями американского минфина, внесшего меня в санкционный список, я направил письмо президенту США Обаме с просьбой о встрече", - цитирует самого Илюмжинова Би-Би-Си со ссылкой на Интерфакс. 

В Международной шахматной федерации объяснили просьбу Илюмжинова предоставить ему американское гражданство.

"Информация, что Кирсан Николаевич попросил гражданства США - это неверная интерпретация. Он просто выразил готовность рассмотреть вариант принятия, если это понадобится для защиты его интересов на территории США", - так объяснил письмо Илюмжинова в разговоре с Русской службой Би-би-си директор представительства ФИДЕ в России Берик Балгабаев.

"Хочу, чтобы он меня принял, и готов к разбирательству по справедливым американским законам. Если это нужно, я готов принять американское гражданство и доказать свою правоту", - цитирует главу ФИДЕ агентство РИА Новости.

Министерство финансов США в прошлом году ввело санкции в отношении четырех физических лиц, обвинив их в поддержке режима Башара Асада и помощи в осуществлении нефтяных сделок между сирийским правительством и группировкой "Исламское государство" (запрещена в России). Среди них был и Илюмжинов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх