В Эстонии на выборах белорусского парламента проголосовал 201 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голосование. Иллюстративное фото.
Голосование. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

В воскресенье белорусские граждане в Эстонии могли проголосовать на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. 

Как сообщил BNS председатель участковой избирательной комиссии Андрей Усольцев, всего для участия в голосовании зарегистрировались 235 человек, а проголосовал 201 человек. Явка избирателей составила 87 процентов.  

Представитель посольства добавил, что на парламентских выборах 2012 года явка составила 92 процента. Таким образом, в этой кампании явка была на пять процентов ниже.

По словам Усольцева, большинство белорусских граждан, которые проживают на территории Эстонии, это граждане старшего возраста. Хотя самому младшему из проголосовавших было 18 лет, в среднем большинство избирателей находилось в возрасте от тридцати лет, а самой старшей избирательнице было 82 года.

Наиболее активно голосовали жители Таллинна и Маарду, а количество проголосовавших жителей Ида-Вирумаа было ниже ожидаемого, всего восемь человек.

По словам Усольцева, парламентские выборы проходят спокойнее выборов президента и в целом он оценивает прошедшее голосование позитивно. «Все было предсказуемо, спокойно, никаких нарушений выявлено не было, замечаний никаких не поступало», - сказал он.

В качестве одного из самых ярких эпизодов голосования Усольцев отметил избирателя, которому накануне исполнилось 18 лет. «Он пришел с родителями. Мы его поздравили, - сказал Усольцев, добавив, что именинника не избирательном участке не ждали. - Его не было у нас в предварительном списке, он не заявлял о своем намерении».

Кроме того, специально для участия в голосовании приехала семья из Стокгольма, где посольство Беларуси открывается только в следующем году.

Предварительное голосование прошло 9 и 10 сентября, а в день голосования, 11 сентября, избирательный участок в Таллинне работал с 8 до 20 часов.

Комментарии
Copy
Наверх