ЕС призвал Египет немедленно сформировать правительство на широкой основе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспорядки в Египте продолжаются.
Беспорядки в Египте продолжаются. Фото: SCANPIX

Лидеры 27 стран-членов Евросоюза призвали в пятницу все стороны в Египте "проявлять сдержанность и избегать дальнейшего насилия", а также без промедления и законным путем приступить к формированию нового правительства "на широкой основе", говорится в заявлении участников встречи в верхах в Брюсселе.

Как передает РИА Новости, лидеры Европейского союза решительно осудили насилие в Египте и "всех тех, кто к нему прибегал и побуждал".

Выразив обеспокоенность ухудшающейся ситуацией в Египте, участники саммита указали властям страны на необходимость соблюдать право народа на свободу собраний при обеспечении безопасности граждан. Кроме того, главы государств и правительств ЕС осудили попытки ограничить свободу распространения информации в Египте, насильственные действия в отношении журналистов и правозащитников и их запугивание, назвав такие действия неприемлемыми.

По мнению лидеров ЕС, демократические устремления народа как Египта, так и Туниса, должны реализовываться путем диалога, политических реформ при полном соблюдении прав человека и фундаментальных свобод, а также путем проведения свободных и справедливых выборов.

Евросоюз, со своей стороны, готов оказать необходимую поддержку переходному процессу к демократическому правлению в Египте и Тунисе.

Лидеры ЕС поручили главе дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон довести их позицию до руководства Египта и Туниса в ходе ее предстоящих поездок в эти страны, а также подготовить пакет предложений по оказанию поддержки демократическим преобразованиям, в подготовке и проведении выборов, а также оказанию гуманитарной и социально-экономической помощи в рамках программ двухстороннего сотрудничества.

Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Главное требование демонстрантов - положить конец 30-летнему авторитарному правлению президента Хосни Мубарака.

Ранее глава государства отправил правительство Египта в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

Хосни Мубарак заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

Сегодня в Каире началась очередная масштабная акция оппозиции, получившая название Пятница отставки. По данным катарского телеканала Аль-Джазира, количество людей, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, уже превысило миллион человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх