Экcперты разделились в мнениях относительно назначения Лиги на пост главы МИД (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги
Юрген Лиги Фото: Mihkel Maripuu

Правление Партии реформ утвердило в качестве кандидата в министры иностранных дел Юргена Лиги. Портал Rus.Postimees поинтересовался, как к этому относятся медиаэксперт Виталий Белобровцев, журналист Родион Денисов и социолог Юхан Кивиряхк.

К вопросу о назначении Юргена Лиги на пост главы Министерства иностранных дел медиаэксперт Виталий Белобровцев относится равнодушно: «Ситуация с Партией реформ очень сложная, и когда трудно найти какой-то выход из положения, то стараются использовать поверенное средство. Лиги является таким поверенным министром, средством решения ситуации. Были же предложены другие кандидаты на этот пост, но старый конь борозды не портит. Поэтому Лиги туда и поставили».

Журналист Родион Денисов, выссказываясь о своем отношении к назначению Лиги, заявил, что это было вполне ожидаемым: «Честно говоря, назначения я ожидал, потому что Лиги является моим френдом в Facebook. Он об этом еще за день до назначения написал, поэтому было все известно. Он достаточно эрудированный, но, с другой стороны, он -— министр-многостаночник. Лиги же работал на многих постах, поэтому вызывает вопрос, в какой же сфере он компетентен или некомпетентен. Наверное, это показывает, что у Партии реформ скамейка запасных не такая большая, как об этом говорят. Возможно, иногда хотелось бы все-таки видеть более свежие лица, но раз уж правящая партия так решила, наверное, это правильно для них», - рассказал Денисов.

Социолог Юхан Кивиряхк признался, что ему трудно коротко и ясно ответить. «Юрген Лиги - наиболее подходящий на должность министра иностранных дел, - отметил эксперт. - Он был министром обороны в середине прошлого десятилетия. Выбирая из возможных кандидатов (например, говорили, что Калле Паллинг может занять этот пост), Лиги намного лучше. Он хорошо ведет политику, и справляется с этим».

Юрген Лиги ранее работал министром обороны (2005-2007), министром финансов (2009-2014) и министром образования (с 2015-го). Марис Лаури в 2014 году сменила Лиги на посту министра финансов, но уже в апреле 2015-го после создания нового правительства покинула эту должность. Теперь она должна занять должность министра образования и науки. Сегодня днем премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас отправится к президенту, который должен будет утвердить смену министров.

Комментарии (1)
Copy
Наверх