Эстонские ученые получат 1,5 млн евро на создание центра этноботаники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Растения. Иллюстративное фото.
Растения. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/EMF

Европейский исследовательский совет (ERC) выделит 1,5 миллиона евро на создание при Эстонском литературном музее первого в Восточной Европе центра этноботаники. Ученые центра будут исследовать взаимосвязь использования человеком растений с социальными, экономическими и политическими условиями.  

Этноботаник Рената Сыуканд отмечает, что исследовательская группа при Эстонском литературном музее является единственной в Эстонии. Пособие же позволит создать центр, в котором будут работать четыре доктора и четыре докторанта, сообщает Postimees.ee.

Сыуканд отмечает, что одна из гипотез заключается в том, что под влиянием централизованной медицины и образования в бывшем СССР были созданы наднациональные схемы выращивания растений.

«Работая в бывших республиках Советского Союза, я чувствовала сходства в отношении к растениям. Когда я была в Белоруссии, мне несколько раз казалось, что я все это уже слышала на Украине и в Эстонии», - отметила она. 

Комментарии
Copy
Наверх