Завоевавшая серебро Паралимпиады в Рио бельгийка отложила эвтаназию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марике Верворт.
Марике Верворт. Фото: Jason Cairnduff/REUTERS

Серебряный призер Паралимпиады-2016 в гонках на колясках бельгийка Марике Верворт передумала делать эвтаназию после Игр в Рио-де-Жанейро. Ее слова в понедельник, 12 сентября, приводит «Лента.ру» со ссылкой на BBC Sport.

«Я стараюсь наслаждаться каждым хорошим моментом. Когда придет время, когда плохих дней будет больше, чем хороших, все бумаги для эвтаназии уже готовы. Но пока это время не пришло. Здорово, что я выиграла серебряную медаль, но прощаться со спортом грустно. Спорт — это моя жизнь», — сказала 37-летняя спортсменка, завершившая карьеру на Играх в Рио.

Спортсменка страдает прогрессирующим заболеванием мышц. В августе она заявила о намерении сделать эвтаназию после Паралимпиады в Рио. Верворт является паралимпийской чемпионкой Лондона-2012.

Эвтаназия легализована в Бельгии с 2002 года. Количество проведенных процедур увеличивается в стране с каждым годом. В 2013 году, когда последний раз публиковались официальные данные, в стране при помощи эвтаназии из жизни ушли 1807 человек.

Комментарии
Copy
Наверх