Лондон хочет ввести рабочие визы для граждан ЕС (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Евросоюза.
Флаги Великобритании и Евросоюза. Фото: JOHN THYS/AFP

По словам главы британского МВД, визовый режим для граждан ЕС будет соответствовать устремлениям британских подданных, проголосовавших за Brexit. Эмбер Радд подчеркнула, что сейчас этот вопрос детально прорабатывается, сообщает dw.com.

Великобритания изучает возможность введения рабочих виз для граждан ЕС, чтобы сократить миграционный поток из Евросоюза. Об этом в воскресенье, 11 сентября, сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на главу британского МВД Эмбер Радд.

По ее словам, подобное нововведение будет отражать устремления британских подданных, проголосовавших 23 июня за Brexit - выход Великобритании из ЕС.

По словам министра, в настоящий момент "ее ведомство детально изучает возможность введения системы выдачи разрешений на работу или другой подобной модели". На вопрос журналиста о том, как подобное решение будет сочетаться с доступом Лондона к единому рынку ЕС, при сохранении подобного режима, Радд ответила: "Мы должны будем выяснить, что - в интересах Великобритании, а что - в интересах ЕС, и (определить), что подходит для нашей экономики, убедившись, что баланс - в нашу пользу".

Какие правила действуют сейчас?

В настоящий момент большинство граждан стран ЕС, граждане государств, входящих в европейское экономическое пространство, и швейцарцы имеют право жить и работать в Великобритании в соответствии с европейским законодательством.

Чтобы осуществлять право на проживание в Соединенном Королевстве граждане этих стран должны быть в состоянии обеспечить себя и свои семьи без привлечения госсредств и социальной помощи. При этом данным категориям граждан не нужно получать виз или разрешений на работу в этой стране.

Комментарии (1)
Copy
Наверх