Independent: сирийская сделка поможет России вернуть статус сверхдержавы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк в Алеппо.
Танк в Алеппо. Фото: Michael Alaeddin/Sputnik

Военное сотрудничество с США по урегулированию сирийского кризиса поможет России восстановить статус сверхдержавы, пишет Патрик Кокберн в The Independent. 

Как напоминает издание, 12 сентября в Сирии вступает в силу перемирие. Если прекращение огня продлится семь дней и ООН сможет доставить гуманитарную помощь в осажденный Алеппо, то Россия и США создадут координационный центр для совместных авиаударов по террористическим группировкам «Исламское государство» и «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра), сообщает портал Газета.ru

По мнению обозревателя, в случае успеха этот план поможет России вернуть утраченный после распада СССР статус сверхдержавы, по крайней мере, на Ближнем Востоке. Военное сотрудничество с Вашингтоном также является стимулом для Москвы настоять на том, чтобы сирийские ВВС прекратили бомбежку районов, удерживаемых оппозицией.

Кокберн отмечает, что на данный момент реализацию совместной российско-американской кампании по борьбе с террористами представить непросто.

Согласно плану, умеренные антиправительственные группировки должны отделиться от «Джебхат ан-Нусры», по которой затем будут нанесены авиаудары. Однако число таких группировок очень мало, и те, кто восстанут против бывших союзников, могут просто не дожить до прихода помощи. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх