Перемирие в Сирии вступает в силу на закате (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: AMEER ALHALBI/AFP

Перемирие в Сирии должно начаться на закате в понедельник - с началом мусульманского праздника Ид аль-Атха (известного также как Курбан-байрам). В выходные сирийские города снова подвергались бомбардировкам, пишет Би-би-си.

За 10-дневной «паузой», согласно договоренностям США и России, должны начаться совместные воздушные операции этих двух стран против джихадистских группировок.

Сирийские СМИ в субботу сообщали, что президент Башар Асад приветствовал это соглашение, достигнутое по итогам длившихся несколько месяцев переговоров между Москвой и Вашингтоном.

Однако до сих пор не ясно, согласятся ли сложить оружие повстанческие группировки.

Свободная сирийская армия уведомила администрацию США о том, что намерена «позитивно сотрудничать» в рамках перемирия, однако обеспокоена тем, что оно выгодно сирийским властям.

Другая влиятельная повстанческая группировка - «Ахрар аш-Шам», придерживающаяся жесткой исламисткой линии, - отвергла соглашение.

«Восставший народ, воевавший и страдавший на протяжении шести лет, не может принять полумеры», - заявил заместитель командира группировки Али аль-Омар в видео-обращении. Однако сам лидер «Ахрар аш-Шам» не делал однозначных заявлений о том, что повстанцы не будут соблюдать перемирие.

«Больше нет надежды»

В преддверии начала перемирия сирийская армия осуществляла мощные бомбардировки по подконтрольным повстанцам районам. В результате погибли около 100 человек.

Сирийские активисты также заявляли об активности российских боевых самолетов в провинциях Идлиб и Алеппо.

Подобное усиление боевых действий наблюдалось и раньше, перед предыдущими, провалившимися, соглашениями о перемирии, отмечает обозреватель Би-би-си по Ближнему Востоку Себастьян Ашер.

«Мы надеемся, что перемирие состоится, чтобы мирные жители могли передохнуть. Обстрелы идут днем и ночью, совершаются целенаправленные убийства, города осаждаются, - сказал Абу Абдулла, который живет на востоке Алеппо, в зоне, контролируемой повстанцами. - У мирных жителей больше нет надежды».

В соответствии с планом сирийские правительственные войска прекратят боевые действия в указанных районах, контролируемых повстанцами.

Россия и США затем создадут совместный центр для борьбы с группировками джихадистов, такими как «Исламское государство» и «Джебхат Фатах аш-Шам», ранее известной как «Фронт ан-Нусра».

Вооруженный конфликт в Сирии, начавшийся с восстания против Асада, продолжается уже пять лет. За это время погибли более четверти миллиона человек.

Миллионы людей бежали из страны, многие из них запросили убежища в ЕС. Однако почти 18 млн человек остаются в Сирии, раздираемой боями между правительственными войсками и силами повстанцев.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх