В Эстонии могут создать штаб-квартиру операций ЕС (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЕС. Иллюстративное фото.
ЕС. Иллюстративное фото. Фото: PA Wire/Press Association Images/Scanpix

Эстония намерена подробнее проанализировать предложение о создании штаб-квартиры внешнеполитических операций ЕС, прежде чем сформирует позицию по этому вопросу.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в четверг сказала, что предложит создать в Брюсселе руководящую всеми военными и гражданскими миссиями ЕС штаб-квартиру.

«Мы, конечно, в принципе поддерживаем укрепление обороноспособности ЕС. В том числе мы поддерживаем создание боевых групп ЕС и введение мер, которые повысили бы вероятность их использования, например, увеличения совместного финансирования, чтобы нагрузка не падала только на находящиеся в состоянии готовности страны, - сказала пресс-секретарь МИД Сандра Камилова. 

Могерини сказала в интервью газете La Repubblica, что создание штаб-квартиры является одним из четырех предложений, которые она представит лидерам блока после решения Великобритании о выходе из ЕС. Экс-глава МИД Италии повторила, что не выступает за создание войск ЕС, но предстоящий выход Великобритании не оставляет другим странам-членам иных вариантов кроме дальнейшего укрепления обороноспособности ЕС.

По словам Могерини, следует применять существующие многонациональные подразделения быстрого реагирования (боевые группы). «Мы можем и должны принять решение превратить их в ресурс, который использовался бы, если понадобится срочное вмешательство Европы», - сказала она.

Второй приоритет — использование статьи 44 базовых договоров ЕС, которая позволяет небольшой группе государств проводить военные акции от имени всего ЕС.

Третий - «создание в Брюсселе штаб-квартиры совместных операций, которая руководила бы всеми ткущими и будущими военными и гражданскими операциями», сказала Могерини.

«Это может стать ядром, вокруг которого будет построена единая европейская оборонная структуры». - сказала она.

По словам Могерини, четвертый приоритет — это объединение ресурсов европейских правительств для необходимых сектору обороны «огромных инвестиций».

Могерини приступила к переговорам с лидерами ЕС о глобальной стратегии безопасности блока. По ее словам, после голосования по Брекситу сложилось единодушное мнение, что в этой области нужно двигаться дальше.

«Если взглянуть на опросы общественного мнения, то тревогу у европейцев в основном вызывают экономика и безопасность. Внутренняя безопасность требует также внешнего измерения, обороноспособности», - сказала она.

По словам Могерини, она имеет в виду не европейские войска, а обороноспособность ЕС. «Это то, что мы можем сделать сразу», - сказала она.

Комментарии (2)
Copy
Наверх