Мэрия итальянского Аматриче подала иск к Charlie Hebdo за карикатуру на жертв землетрясения (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Журналы Charlie Hebdo.
Журналы Charlie Hebdo. Фото: PASCAL GUYOT/AFP

Мэрия итальянского города Аматриче, пострадавшего от мощного землетрясения в Центральной Италии 24 августа, подала в трибунал города Риети (центра административной области Лацио) иск против французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo за публикацию карикатуры, оскорбляющей, по мнению муниципалитета, достоинство жертв землетрясения, сообщает La Stampa. Иск подан представителем муниципалитета адвокатом Марио Чикетти. 

Карикатура обыгрывает итальянское меню, представляя жертв в виде блюд с макаронными изделиями. Израненный и окровавленный мужчина иллюстрирует "пасту пенне в томатном соусе", женщина - "подрумяненная паста пенне", а погребенные под обломками домов - "лазанью", сообщает Newsru.com

Первыми на карикатуры отреагировали социальные сети, возмущены были даже те, кто поддерживал редакцию, которая в 2015 году подверглась нападению террористов из-за карикатур на темы ислама.

Некоторые из тех, кто отстаивал права на свободу прессы и сатиру, сменили хэштеги #JeSuisCharlie на #JeNeSuisPasCharlie. Художник, пишут пользователи Twitter, использовал карандаши и позабыл включить мозг. Рисунки называют "отвратительной провокацией" и "безвкусицей".

"Это жуткое, немыслимое и бессмысленное глумление над жертвами", - цитирует адвоката итальянское агентство ANSA. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх