В Австрии перенесли президентские выборы из-за плохого клея (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LEONHARD FOEGER/REUTERS

Повторные президентские выборы в Австрии, назначенные на 2 октября, перенесены на неопределенный срок, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел страны Вольфганг Соботка, пишет Би-би-си.

Причиной переноса стал некачественный клей, которым запечатывали конверты для голосования по почте. В результате конверты с бюллетенями могли открыться. "Мы не можем оценить, сколько конвертов и какие именно могли открыться", - сказал Соботка.

О возможном переносе выборов Соботка говорил и на прошлой неделе, однако тогда окончательного решения принято не было. Сейчас обсуждаются разные даты следующих выборов. По словам Соботки, речь идет о 27 ноября или 4 декабря.

О проведении повторного голосования было объявлено, когда Конституционный суд Австрии аннулировал результаты второго тура выборов из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Во втором туре принимали участие кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер и бывший лидер партии "Зеленые" Александр Ван дер Беллен, который одержал победу с минимальным отрывом в 30 тысяч голосов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх