Ильвес: я надеялся на избрание нового главы государства еще на первом этапе — в парламенте (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи на открытии IV, осенней сессии Рийгикогу XIII состава в понедельник сказал, что надеялся на избрание нового главы государства еще на первом этапе — в парламенте.

«Две недели назад в соответствии с Конституцией в парламенте состоялись три тура выборов следующего президента страны, к сожалению, оказавшиеся безуспешными, - сказал Ильвес. - Я не скрывал, что считал правильным, если бы следующий президент Эстонии был бы выбран в парламенте. Но на этом уровне политического согласия между партиями не возникло», - признал он.

По его оценке, достижение общей договоренности по новому президенту на следующем этапе выборов — 24 сентября в Коллегии выборщиков — неизбежно. «Мы нуждаемся в этой договоренности для того, чтобы избрать президента, у которого, как и должно быть в парламентском государстве, имеется политическая поддержка, который, в соответствии с Конституцией, знает список своих должностных обязанностей и который всем своим опытом и разумом отстаивает интересы Эстонии как на родине, так и в отношениях со всем миром», - отметил Ильвес.

«Кандидаты в президенты в общих чертах известны. Я очень надеюсь, что в Коллегии выборщиков мы увидим не очередной набор комбинаций, не желание оседлать противника и стремление набрать очки для рейтинга, а по-государственному ответственное поведение в поисках решения. Что мы увидим исполненное ответственности соглашение выборщиков избрать следующего президента Эстонской республики 24 сентября. И этот выбор, без сомнения, будет самым правильным», - подчеркнул Ильвес.

Ильвес указал также на спекуляции по поводу того, что и Коллегия выборщиков не справится с задачей выборов нового президента и что выборы вернутся в итоге в Рийгикогу. «Я сомневаюсь, что Эстонию в этом случае постигнет конституционный кризис. Но это будет противоречить духу и букве Конституции», - указал Ильвес.

«В таком случае пострадают доверие к власти, ослабнут стартовые позиции нового президента. Поскольку такой ход событий придаст сил тем, кто в политике видит в первую очередь возможность заключать тайные сделки и плести заговоры», - предостерег Ильвес.

Комментарии (1)
Copy
Наверх