Эстонские рыбаки и латвийские водолазы подняли со дна моря яхту

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees

Бортовой лебедкой рыболовецкого судна и с помощью водолазов из Латвии в минувшую субботу удалось поднять с глубины в полсотни метров затонувшую у западного побережья Эстонии в середине августа яхту La Rouge, принадлежащую собственнику из Латвии.

Об этом BNS сообщил в понедельник собственник порта Мынту Михкель Ундрест, по словам которого операция по подъему судна в 13,5 морских милях от порта Кауниспе на полуострове Сырве началась в ночь на субботу.

Поднятую со дна моря яхту удалось привести в порт Мынту к 23 часам того же дня.

«Водолазы спустились на глубину 52 метров и выбросили сигнальный буй, - рассказал Ундрест. - После этого бортовая лебедка рыболовецкого судна начала потихоньку поднимать яхту. Как только ее борта показались над водой, она потяжелела и тогда водолазы прикрепили к ее бортам понтоны, которые накачали воздухом. Яхта поднялась, и тремя насосами удалось откачать из нее воду».

По словам Ундреста, поднятая со дна моря яхта - в сравнительно хорошем состоянии, сейчас она находится в порту Мынту, собственник судна прибудет за ней с трейлером во вторник или в среду. «Собственник считает, что повреждения яхты настолько невелики, что он приведет судно в порядок и уже через год своим ходом вернется в Мынту», - добавил Ундрест.

Ундрест, который во время операции находился на берегу и организовал логистику проведения подъема яхты, очень высоко оценил профессионализм водолазов из Вентспилса, а также отметил, что удачному проведению подъема способствовала и хорошая погода.

Михкель Ундрест добавил, что с собственником яхты Арнисом Крауклисом он лично не знаком.

«Я никогда его прежде не видел и не слышал о нем ничего, но латвийские рыбаки ему рассказали обо мне, что вот, мол, в Мынту есть такой человек. Он позвонил мне и спросил, могу ли я ему помочь. Конечно, я ответил, что смогу, это дело морское. И тогда собственник начал искать водолазов, нашел их. Потом еще несколько раз звонил, все беспокоился — помогу ли. Я сказал, что раз пообещал, то помогу», - добавил собственник порта Мынту.

В ночь на 13 августа сломался руль прибывшей из Стокгольма яхты La Rouge, которой управлял ее владелец Арнис Крауклис. Находившихся на борту трех человек спасла латвийская служба морского спасения, но само судно затонуло.

Авария произошла в 11 морских милях западнее маяка Лооде.

Комментарии
Copy
Наверх