Гражданин Латвии задержан по подозрению в участии в вооруженном конфликте в Сирии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия. Иллюстративное фото.
Сирия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Полиция безопасности (ПБ) на прошлой неделе задержала гражданина Латвии, подозреваемого в противозаконном участии в вооруженном конфликте в Сирии. Это первый житель Латвии, который задержан за участие в боевых действиях в этой стране.

Как агентству BNS сообщили в ПБ, уголовное дело в отношении указанного лица было начато в ноябре 2015 года.

Летом ПБ получила сообщение о том, что упомянутого гражданина Латвии задержали власти Турции, а в сентябре было принято решение о его депортации. После депортации из Турции ПБ конвоировала подозреваемого в Латвию, где он был задержан.

В настоящее время мужчина находится под арестом.

ПБ не называет имя и даже пол задержанного, но подтверждает, что в настоящее время в делопроизводстве ПБ находятся три уголовных процесса о возможном противоправном участии жителей Латвии в вооруженном конфликте в Сирии.

Как сообщалось, один из них - бывший руководитель Латвийского центра исламской культуры Олег Петров.

В марте этого года начальник ПБ Нормунд Межвиетс сообщил передаче телеканала LNT "900 секунд", что в Сирии погиб латвийский подданный, вместе со своей семьей присоединившийся к террористической группировке "Исламское государство".

За активное участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии, противоречащем международным обязательствам Латвии, Уголовный закон предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх