Ильвес: я против изменения порядка проведения президентских выборов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Erlend Štaub

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи на открытии IV, осенней сессии Рийгикогу XIII состава заявил, что не поддерживает внесение принципиальных изменений в порядок выборов президента страны, но хотел бы откорректировать эти правила так, чтобы в Коллегии выборщиков глава государства был бы выбран в любом случае.

«Я все же не согласен с тем, что порядок выборов президента следовало бы принципиально изменить, - сказал Ильвес. - Полномочия президента в парламентской республике не поддерживают его прямые выборы. В таком случае не имеющий исполнительной власти президент получил бы прямой мандат, но у исполнительной власти — правительства — был бы тогда косвенный мандат. Это может привести к нестабильности в правлении или, по крайней мере, к серьезной проблеме с властной компетенцией», - прокомментировал Ильвес.

Ильвес не посчитал нужным продлевать сроки выдвижения кандидатов в президенты. «Неизвестных общественности в Эстонии президентами не избирают, поэтому не имеет значения и разговор о том, чью кандидатуру и когда официально регистрируют. Страстные дебаты кандидатов в последние месяцы это только подтверждают», - отметил глава эстонского государства.

Согласно конституции Эстонской Республики и закону о выборах президента республики, спикер Рийгикогу Эйки Нестор созвал коллегию выборщиков для избрания Президента Республики, которая соберется в концертном зале «Estonia» 24 сентября 2016 года в 12 часов.

Избрание президента переходит к коллегии выборщиков, поскольку в трех турах в Рийгикогу избрать президента не удалось.

Если и Коллегия выборщиков не сумеет избрать президента, то право выбора главы государства вернется парламенту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх