Пробы туш сааремааских кабанов отправят на анализ в Испанию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кабан.
Кабан. Фото: SCANPIX

Пробы останков диких кабанов, найденных павшими в лесах на Сааремаа, отправлены на обследование в референтную лабораторию, но не для того, чтобы выявить позитивный результат — об этом пишет уездная газета Saarte Hääl.

По словам пресс-секретаря ветеринарно-продовольственного департамента Мартина Альтрая, цель анализа, который будет проведен в Испании — получить обзор эпидемиологии болезни в Эстонии, информацию о характере и генетике вируса.

В прошлую пятницу департамент направил Саарескому обществу охотников ответ, в котором отметил, что полученный позитивный результат является результатом анализа, проведенного в соответствии с требованиями и по этой причине не требует дополнительного подтверждения.

Как отметил Альтрая, публикация причин вспышки африканской чумы свиней на ферме Сакла связана с решением о выплате компенсаций свиноводам. Будут компенсированы потери свиноводов из-за АЧС или нет, зависит от тех же самых причин, которые, по мнению департамента, с большой долей вероятности могли привести к появлению вируса на ферме.

«Собственник фермы неоднократно то подавал ходатайство о компенсации за АЧС, то отзывал, поэтому у департамента, по закону, больше времени на ответ по ходатайству», - сказал Альтрая.

Собственник фермы Сакла Рауль Марипуу пояснил, что он подавал ходатайство дважды, поскольку первое ходатайство надо было исправить.

Комментарии
Copy
Наверх