Налоговый скандал в Литве охватил и Эстонию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Литвы. Иллюстративное фото.
Флаг Литвы. Иллюстративное фото. Фото: JUSS SASKA

В понедельник в связи с расследованием, проводимым Налогово-таможенным департаментом Эстонии в Государственную налоговую инспекцию (ГНИ) Вильнюсского округа были вызваны акционеры группы VP grupe . Эту информацию подтвердили представители мелкого акционера группы Миндаугаса Марцинкявичюса.

"По этому делу ГНИ Вильнюсского округа общается со всеми налогоплательщиками, жителями Литвы , которые могут располагать существенной информацией по расследованию, проводимому Налогово-таможенным департаментом Эстонии. Более подробную информацию ни ГНИ, ни ГНИ Вильнюсского округа на этом этапе предоставить не могут", - сообщил пресс-секретать ГНИ Дарюс Бута.

Представитель по связям с общественностью Налогово-таможенного департамента Эстонии Райнер Лауритс сообщил, что инспекция не комментирует проводимые налоговые расследования.

У акционеров VP grupe запрощена информация, связанная с продажей компании Franmax , владеющей франшизой сети супермаркетов Maxima , из-за которой подал иск в эстонские суды Маргус Марцинкявичюс. Эта компания продала эстонскую Franmax OU приблизительно за 40 млн евро люксембургской компании Carson , хотя стоимость первой, по утверждению Маргуса Марцинкявичюса, составляла 400 млн евро, поэтому Franmax OU получила меньшие поступления. Таким образом фирма избежала уплаты налогов приблизительно наи 70 млн евро.

Проживающего сейчас в Великобритании основного акционера группы VP grupe Нериюса Нумавичюса не вызывали в налоговую инспекцию. 

Комментарии
Copy
Наверх