Эксперты не нашли радионуклидов в воздухе после ядерных взрывов в КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В образцах воздуха, взятых после ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей, не обнаружены следы радиоактивного загрязнения.

Тесты провела комиссия по радиационной безопасности Южной Кореи.

Согласно заявлению ведомства, радионуклидов в воздухе не обнаружено, а уровень радиации остается в норме.

Комиссия обещала провести дальнейшие тесты, чтобы определить последствия ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей.

9 сентября власти КНДР заявили об успешном испытании ядерного оружия - уже пятого по счету. Государственное телевидение Северной Кореи сообщило, что взрыв был проведен на полигоне на севере страны.

Информацию о взрыве атомной бомбы подтвердили Япония и Южная Корея. В Сеуле полагают, что это было самое мощное ядерное устройство, которое когда-либо тестировал Пхеньян. Взрыв вызвал землетрясение магнитудой 5,3.

В Южной Корее полагают, что КНДР готовит новое ядерное испытание.

В январе этого года Северная Корея заявила об испытаниях водородной бомбы. Тогда эти заявления вызвали скепсис у экспертов - многие утверждают, что у КНДР нет технологий для создания водородной бомбы.

Комментарии
Copy
Наверх