EKRE направила МВД запрос по поводу гражданства Кальюранд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Erik Prozes

Консервативная партия требует представить документальное подтверждение, что Марина Кальюранд получила гражданство Эстонии по рождению.

Председатель парламентской фракции Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме направил в Министерство внутренних дел официальный запрос об обстоятельствах получения Мариной Кальюранд гражданства Эстонии.

Запрос связан с возможным выдвижением кандидатуры Марины Кальюранд в президенты Эстонии, пишет портал rus.err.ee.

Согласно Закону о выборах президента Эстонской Республики, в президенты страны могут баллотироваться только граждане Эстонии, которые получили гражданство по рождению.

По мнению Хельме, в связи с этим, имеется преобладающий общественный интерес в получении документального подтверждения, что Кальюранд действительно получила гражданство Эстонии по рождению.

Для этого EKRE просит предоставить архивные данные об основаниях, на которых Кальюранд было предоставлено гражданство Эстонии, а также документы, подтверждающие, что ее родители или родители ее родителей имели гражданство Эстонии по положению на 17 июня 1940 года.

Комментарии
Copy
Наверх