В Финляндии хотят ускорить депортацию беженцев за тяжкие преступления (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: POOL/REUTERS

Правительство Финляндии рассмотрит гражданскую инициативу, направленную на ускоренную депортацию беженцев, совершивших серьезные преступления на территории страны.

Как сообщает fontanka.fi со ссылкой на Yle, гражданская инициатива, которая предлагает в ускоренном порядке высылать совершивших тяжкие преступления в независимости от назначенного срока, набрала необходимые 50 тысяч голосов и будет рассмотрена финскими парламентариями. Сейчас процесс высылки просителя убежища, осужденного финским судом, может затянуться на несколько лет.

Пункт об упрощении правил депортации иностранцев, совершивших тяжкие преступления, есть и в программе правительства премьер-министра Юхи Сипиля. 

Парламентская комиссия, которая провела предварительное рассмотрение инициативы, рекомендует не принимать поправки, так как, по их мнению, это смягчит действующее законодательство. Сейчас иностранца могут выслать из Суоми за любое преступление, вне зависимости от его тяжести.

Решение о депортации принимает Миграционная служба республики. В прошлом году было рассмотрено 380 исков о выдворении из страны.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх