Вяхи: решение РФ касается трубопроводной нефти только Латвии (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи
Тийт Вяхи Фото: Peeter Langovits

"Решение российской стороны с 2018 года полностью прекратить транзит нефтепродуктов через порты Балтийских стран касается только трубопроводной нефти и, таким образом, только Латвии",- утверждает председатель совета предприятия Sillamäe Sadam AS, бывший премьер-министр Тийт Вяхи.

„ Это сообщение не столько новость, сколько долгосрочная политика. С заявлением выступил концерн «Транснефть», его руководитель Токарев и касается оно трубопроводной нефти. Таким образом, Эстонию напрямую оно не затрагивает, а касается в первую очередь портов Риги и Вентспилса», - сказал Вяхи, отметив, что это не означает конец всех операций с нефтепродуктами.

Руководитель крупного российского нефтеконцерна накануне заявил, что Россия продолжает работу по переориентации поставок нефтепродуктов на экспорт через порты в Прибалтики в пользу собственных мощностей.

"В соответствии с поручением правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов: Вентспилса, Риги - на наши балтийские порты - это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск ", - сообщил глава АК " Транснефть" Николай Токарев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей", - заявил он.

Комментарии (5)
Copy
Наверх