Лукин по-прежнему не исключает возможности участия россиян в Паралимпиаде в Рио

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Лукин.
Владимир Лукин. Фото: Andrei Makhonin/Andrei Makhonin/TASS

Юридические возможности для участия российских спортсменов в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро по-прежнему сохраняются, заявил президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин.

"Сейчас есть индивидуальные жалобы в германский суд, и в итоге вердикт CAS можно будет оспорить, и кто знает - может быть наши спортсмены примут участие во второй половине Игр", - сказал Лукин в интервью газете "Московский комсомолец".

Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро проходят с 7 по 18 сентября.

Лукин отметил, что не знает причин, которые подвигли членов Международного паралимпийского комитета (МПК) изменить свою позицию и отстранить россиян от Игр в Рио.

"Давайте вернемся к разговору, когда осядет пыль. Но за 10 дней до объявления приостановления членства ПКР в МПК нам говорили: "Мы приветствуем вас в Рио". Что произошло с тех пор? Публикация доклада Макларена? Паралимпийцы в нем не упоминаются вообще. Лишь одна таблица. 15 упомянутых человек из нее вообще относятся к сурдлимпийцам. Достоверных в этом деле всего три случая. И все трое фигурантов наказаны и отстранены, причем именно нами. А есть 266 членов сборной России," - сказал Лукин.

Он заявил, что члены паралимпийской сборной были многократно проверены на допинг международными антидопинговыми службами.

"Что-то вынудило изменить свою позицию. Когда решался вопрос об олимпийцах, человек, которого мы сегодня неоднократно упоминали - господин Крэйвен (президент МПК Филип Крэйвен - ИФ), проголосовал за участие команды России. Через несколько дней - он же проголосовал за неучастие паралимпийцев России. И мне непонятна эта логика. Политика и особая неприязнь к российским паралимпийцам? Но это просто абсурд. К Фрейду обратиться?", - сказал В.Лукин

По его мнению, такая политика приводит к расколу паралимпийского движения.

Источник: "Интерфакс"

Комментарии
Copy
Наверх