Кальм: решение «Транснефти» на Таллиннский порт повлияет мало (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вальдо Кальм.
Вальдо Кальм. Фото: Viktor Burkivski

Решение российского концерна «Транснефть» полностью свернуть экспорт нефти через порты стран Балтии окажет незначительное влияние на предприятие Tallinna Sadam (Таллиннский порт), считает председатель правления Валдо Кальм.

„ Во-первых, в основном спад поставок нефтепродуктов уже произошел в 2015 и частично в 2016 годах. Таким образом, этот спад во многом уже состоялся», - сказал Кальм, добавив, что в большей степени он касается портов Латвии.

Во-вторых, Таллиннского порта это решение коснется меньше потому, что речь идет о «Транснефти».

«Это фирма со своим трубопроводом, которая посредством своих трубопроводов как правило поставляет более светлые виды продукта. В то же время, наши клиенты в основном имеют дело с более темными нефтепродуктами, с мазутом. Доля светлых видов нефтепродуктов в нашем портфеле очень мала», - отметил Кальм.

В-третьих, это сообщение от одного конкретного предприятия, продолжил Кальм.

«Наши клиенты и терминалы общаются также напрямую с производителями и до каждого из заводов этот трубопровод не дотягивается. Кроме того, есть еще одно звено — продавец, который ищет лучшие каналы. Я бы сказал, что наши клиенты очень эффективно ищут альтернативы, - подчеркнул Кальм. - Я не стал бы так эмоционально утверждать, что решение российской стороны станет для транзита очень серьезным ударом».

"Следует учесть, что конкуренция между портами становится все жестче и к порту Усть-Луга следует относиться как к очень серьезному конкуренту. Это новый порт, инвестиции в него вкладываются уже долгое время и будут вкладываться еще, так что логично, что свою нефтепродукцию направляют в свой же порт", - пояснил Кальм.

По его словам, Таллиннскому порту уже весьма успешно удалось заменить жидкие виды топлива на древесину, смешанные грузы и на контейнеры.

«Естественно, что ассортимент стал уже многообразнее. Все порты и все операторы занимаются этой проблемой», - сказал Кальм, отметив, что конкуренция интенсивно растет.

По словам Кальма, на долю жидких грузов приходится менее 10 процентов.

Руководитель крупного российского нефтеконцерна накануне заявил, что Россия продолжает работу по переориентации поставок нефтепродуктов на экспорт через порты в Прибалтики в пользу собственных мощностей.

Комментарии (2)
Copy
Наверх