Портал eesti.ee будет сообщать о необходимости обновления сертификата ID-карты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ID-карта. Иллюстративное фото.
ID-карта. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Начиная с этой недели, при аутентификации ID-картой на портале eesti.ee пользователи будут получать сообщения в случае необходимости обновить сертификаты ранее выданных документов.

Об этом BNS сообщила во вторник пресс-служба департамента полиции и погранохраны, напомнив, что для обновления карты следует загрузить в свой компьютер последнюю версию программного обеспечения ID-карты, вставить карту в считыватель и следовать пошаговой инструкции. Обновить можно документ с действительными сертификатами, PIN-коды которых известны пользователю.

"Хотя процесс обновления достаточно прост, пользователи должны внимательно следовать инструкциям. Если процесс обновления прервется, то его можно начать заново. При обновлении карт, выданных в 2015 году, самое важное – записать или запомнить PIN-коды, которые генерируются в процессе обновления сертификата", – пояснила Карина Эгипт из бюро идентитета и статуса Департамента полиции и погранохраны.

Как правило, сбои возникают, когда пользователь не следит за процессом обновления, из-за чего сессия устаревает и процесс прерывается. В этом случае процесс обновления можно начать заново, для этого следует перезагрузить компьютер.

Если обновить сертификат не удается после нескольких попыток, рекомендуется ознакомиться с советами в рубрике часто задаваемых вопросов на сайте id.ee. В случае, если обновить сертификаты самостоятельно все же не удастся, следует обратиться в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны.

На сайте id.ee можно найти полезную информацию и в случае, если будут сбои при использовании ID-карты и после обновления сертификатов.

В марте этого года ID-карты, карты вида на жительство и digi-ID перешли на более надежную криптографию и был начат процесс дистанционного обновления ранее выданных ID-карт.

В ходе обновления на карты устанавливаются новые сертификаты, основанные на более надежном алгоритме хеширования SHA-2. Использование сертификатов, основанных на более надежной криптографии, обеспечит безопасное использование эстонских ID-карт и в будущем.

Комментарии
Copy
Наверх