Ксения Репсон-Дефорж: обжегшись на молоке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молоко. Иллюстративное фото.
Молоко. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu, Sander Ilvest

Я с интересом наблюдаю за тем, что происходит в агросекторе в Эстонии и в Латвии, где до сих пор, кстати, по неизвестной мне причине, аграриям удается выращивать отменного качества овощи гораздо дешевле, чем у нас.

Например, недавно на рынке в Бауске мне рассказали, что их золотой, замечательно подсушенный к зиме репчатый лук хитрые эстонцы покупают чуть ли не тоннами по 60 центов за килограмм и продают у нас под видом драгоценного причудского.

Есть у меня в знакомых и один абсолютно довольный жизнью фермер Тийт, обладатель голливудской улыбки, который выращивает на экспорт в своих угодьях бычков породы ангус. Он ловко продает их на запад, и нельзя исключить, что эти стейки возвращаются на эстонский стол.

Вряд ли Тийт был вчера на площади у Рийгикогу с братьями-молочниками. С молочниками все иначе и сложнее. Есть у меня знакомая молочница, которой пришлось сократить свое стадо из двухсот коров вдвое, потому что, по ее словам, Россия перестала покупать. Эстония, Латвия и Литва производит сыр, который по вкусу прежде всего нам самим и среднестатистическому россиянину, но не остальной Европе или, боже упаси, Азии. В других «сырных» странах культура сыра другая и даже аналоги «Атлета» там зачастую вкуснее.

И тут мы подходим к тому, что взаимосвязь вещей понимается не всеми. Фермер, который поддерживает антироссийские санкции и критикует правительство за недостаточную ему помощь, демонструет взаимоисключающие позиции. Поскольку страна у нас производит услуги и сельхозтовары, то и цена санкций для нас выше, чем для многих других государств. Может, Россия и плохая, но именно она помогала эстонскому фермеру зарабатывать. В таком случае, может, она и не такая плохая? Может, с россиянами стоит поговорить, может, и нам удастся донести до них свои пожелания в диалоге, а не в перекидывании какашек через забор? Ведь ясно, что чем выше забор, тем выше шансы, что какашки отрикошетят.

Комментарии
Copy
Наверх