Обнародовали шорт-лист Букеровской премии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NEIL HALL/AFP

Шорт-лист престижной Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке, обнародован сегодня в Лондоне. В него вошли шесть авторов из лонг-листа, состоявшего из 13 номинантов, пишет Коммерсант.

В список попали британская писательница Дебора Леви с книгой «Горячее молоко» и ее соотечественник Грэм Макри Барнет с произведением «Его кровавый проект», писатель из США Пол Бити с романом «Распродажа» и его соотечественница Оттесса Мошфейг с книгой «Эйлин», Дэвид Сзали, имеющий британское и канадское гражданство, с книгой «Вся суть человека» и канадка Мадлен Тьен с романом «Не говори, что у нас ничего нет». В шорт-листе не оказалось лауреата Нобелевской премии по литературе 2003 года южноафриканского писателя Джона Максвелла Кутзее, который дважды удостаивался Букеровской премии в 1983 и 1999 годах.

Денежный приз составляет 50 тыс. фунтов стерлингов ($65,6 тыс.). Имя победителя будет оглашено 25 октября.

Напомним, обладателем Международной Букеровской премии в 2015 году стал ямайский писатель Марлон Джеймс. Он получил награду за роман «Краткая история семи убийств», основанный на реальных событиях из жизни Ямайки и легендарного музыканта Боба Марли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх