На Дне без машин познакомят с архитектурой и историей Ласнамяэ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Главным событием Месячника мобильности, как обычно, станет День без машин, который в этом году проводится 18 сентября с 10 часов на улице Паэ в Ласнамяэ. В этот день будет закрыта для движения транспорта улица Паэ и практически все мероприятия дня будут проходить на улице, сообщает управа Ласнамяэ.

По традиции в этот день пройдут пешеходная экскурсия и велосипедная поездка. Все мероприятия - бесплатные.

На улице Паэ будет дан старт ежегодному соревнованию по ориентированию в городском транспорте, состоятся соревнования для детей, будет открыт рынок экологически чистых товаров. Экскурс в историю и сегодняшний день микрорайона Сикупилли можно будет совершить на пешеходной экскурсии под руководством историка Яака Юске (на эстонском языке). Историк архитектуры Михкель Кару расскажет об интересных природных и архитектурных достопримечательностях Ласнамяэ во время велосипедной поездки по району Ласнамяэ. Для детей будет работать батут в виде электропоезда, также они смогут покататься на пони. Завершится День без машин концертом, на котором певцы Артём Савицкий и Норман Салумяэ исполнят песни из репертуара Яака Йоала на эстонском и русском языках. В Дне без машин примут участие и старейшина Ласнамяэ Мария Юферева, а также её заместители Яанус Рийбе и Оксана Ялакас. Мария Юферева примет участие в пешеходной экскурсии, Яанус Рийбе будет участвовать в велосипедной поездке. Во второй половине мероприятия гостей и участников Дня без машин будет приветствовать Эдгар Сависаар.

«Мне очень приятно, что в этом году День без машин пройдёт в Ласнамяэ. В нашем районе, помимо панельных домов, очень много интересной и уникальной архитектуры. Во время экскурсий все желающие смогут получить много интересной и новой информации об истории и архитектуре Ласнамяэ. Приходите как с семьёй, так и с друзьями, проведём вместе замечательный день и познакомимся с историей района,» добавила Юферева.

На пешеходную и велосипедную экскурсию желательно предварительно зарегистрироваться на сайте. Информация о программе в течение Дня без машин - в палатке Департамента окружающей среды Таллинна.

День без машин
День без машин Фото: Lasnamäe linnaosavalitsus
Комментарии (1)
Copy
Наверх