Скончался композитор и дирижер Уно Веэнре

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В понедельник в возрасте 96 лет скончался композитор и дирижер Уно Веэнре.

Веэнре родился 24 марта 1920 года в Тарту. Его карьера музыканта началась в различных ансамблях популярной музыки — например, он играл на аккордеоне в баре ресторана Gloria (1940), на контрабасе в кафе Drei Hanseaten (1941) и в оркестре Джона Пори (1944).

Веэнре учился в Таллиннской консерватории, Таллиннской музыкальной школе и Государственной консерватории управлению хором и композиции и в 1958 году окончил семинар Союза композиторов. Он работал оркестрантом, руководителем ансамблей и хоров, в Доме народного творчества ЕССР, дирижером музыкальных передач на Эстонском радио, дирижером в Дворце культуры молодежи, рыболовецком колхозе им. Кирова и Таллиннском Домском клубе.

Для популяризации эстонской народной музыки и произведений фольклорного жанра Веэнре в 1960 создал ансамбль народной музыки при Эстонском радио, а в 1965 году оркестр “Vikerlased”, которые дали толчок к появлению ансамблей народной музыки и интереса к народной музыке по всей Эстонии.

В период 1960-2000 Веэнре был генеральным руководителем оркестров народной музыки на праздниках песни и танца.

Веэнре записал более 200 произведений для Эстонского радио. Он писал песни для солистов, ансамблей и хоров, а также музыку для оркестров народной музыки, камерных и духовых оркестров.

Веэнре был удостоен звания заслуженного деятеля культуры ЭССР (1976), почетного знака Эстонского общества народного танца и музыки (2003) и ордена Белой звезды IV класса. (2007).

Панихида по Уно Веэнре состоится в субботу, 17 сентября, в 14 часов в церкви Каарли. Прощание начнется в 13.30.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх